Случай из практики. Восстановление после инфаркта миокарда

Мужчина, 53 лет, военный, ответственная должность. После очередной комиссии на рабочем месте, ощутил сильные, ни чем не купирующиеся боли за грудиной. Приехавшая скорая помощь диагностировала инфаркт. После 3-х недель стационарного лечения был выписан домой. Дома он оказался один на один со своей болезнью. Любое дискомфортное состояние в области груди стало пугать. Появился страх повторного рецидива инфаркта и страх смерти.


Использовать «КардиоБОС» начал с основной целью — доказать, что сможет справится с паническими атаками страха смерти. Откровенно говоря, сначала он испытывал некоторый скепсис, так как привык надеяться только на таблетки. Но таблетки не всегда помогали справится с тревогой. А освоив технологию кардиобиоуправления, он понял, что способен усилием своей воли влиять на это паническое состояние и эффективно с ним бороться. Он стал поступать следующим образом. Во время приступа тревоги проводил обследование и оценивал свое состояние с помощью индексов. Вот они на скриншоте ниже.


Это вполне понятные любому человеку показатели:
  • Стресс индекс,
  • Цена адаптации (сколько сил человек тратит на подержание жизни),
  • Скорость биологического старения сердца
  • Индекс морфофункционального здоровья (Интегральный индекс, комплексно оценивающий состояние здоровья на момент обследования).

Затем он учился «расслаблять» сердце с помощью дыхательных упражнений, которые быстро освоил с помощью «КардиоБОСа». Выполняя упражнение он смотрел на экран компьютера и программа оперативно показывала любую малеющую тенденденцию в изменении ритма сердца. Это помогало освоить «правильное» дыхание. Каково же было его удивление, когда он увидел объективные изменения в работе сердца. На это явно указывала улучшившаяся динамика показателей работы сердца. Стресс индекс, Цена адаптации и Скорость старения снижались, а Индекс морфофункционального здоровья возрастал. И все это происходило каждый раз прямо на глазах.


Кардиобиоуправление дало ему уверенность в том, что он может сам управлять со своим состояниям и влиять на работу своего сердца. Исчез страх вызванный первоначальной растерянностью и беспомощностью перед болезнью. Он понял, что все в его руках.

С помощью кардиобиоуправления он научился делать две вещи:
  1. Снимать напряжение в работе сердца, расслабляться с помощью специальных дыхательных упражнений.
  2. Освободился от панических атак.